SYSTIMAX Solutions agrega recursos al Sistema InstaPATCH

SYSTIMAX Solutions, orientada al diseño y fabricación de sistemas de cableado estructurado, anunció hoy la adición de un nuevo Módulo de Datos de 24 puertos tipo LC, un nuevo Módulo MPO (Multi-fiber Push On), y un nuevo diseño de cable de mayor velocidad (Trunk Cable) para su Sistema SYSTIMAX InstaPATCH. Estos nuevos componentes del sistema, de terminación de fábrica probada, expanden aún más esta solución de conectividad modular de fibra de alta densidad que permite a los instaladores conectar componentes del sistema de forma rápida y sencilla.
SYSTIMAX Labs diseñó el Sistema InstaPATCH para incorporar la tecnología de fibra multimodo LazerSPEED que ofrece un rendimiento de 10 Gb/s a través de una sola fibra multimodo para aplicaciones empresariales sin la necesidad de gastar en el costoso equipo electrónico para usar la tecnología singlemode. En octubre del 2003, SYSTIMAX Solutions introdujo el Sistema InstaPATCH como la primera solución de conectividad de fibra modular de terminación de fábrica probada que a la vez ofrece alta densidad.
SYSTIMAX Labs ha expandido ahora los recursos del Sistema InstaPATCH al introducir tres nuevos componentes del sistema:
·        El nuevo Módulo de Datos de 24 puertos tipo LC que proporciona a los usuarios conexiones 24 LC en el mismo espacio del Módulo de Datos 12 LC, duplicando de esa forma la densidad lograda en el sistema modular.  Los usuarios pueden disfrutar ahora de la libertad y flexibilidad de módulos intercambiables combinados con la densidad de conexiones 72 LC en un espacio de estante de 1U. 
·        El nuevo Módulo MPO que proporciona a los usuarios dos conexiones MPO en un formato modular para usarse en Aplicaciones de Transmisión Paralela  como el Canal de Fibra 10G, 30G InfiniBand, y 40G SONET/SDH. Los usuarios pueden ahora trasladarse fácilmente de las Aplicaciones en Serie a las Aplicaciones Paralelas al cambiar de módulos en el sistema.  
·        El nuevo Diseño de Cable Trunk – proporciona a los usuarios cables de cuenta de alta fibra equipados con conectores MPO que son más fáciles de tensar y ofrecen tiempos más rápidos de instalación. El nuevo diseño del cable está disponible en configuraciones de 24, 48 y 72 fibras.